четверг, 11 декабря 2008 г.

Немного о биг-бите и биговке

Сегодняшний день принес неожиданный вопрос от моих любимых и постоянных клиентов: "А вы делает биг-бит?". Вслед за этим вопросом волна ностальгии захватила меня, вспомнились всевозможные старинные британские группы конца 60-х, нога сама затопала в такт... Но что же на самом деле имели ввиду заказчики?

Что такое биговка?

Конечно же "биг", а точнее технологический процесс постпечатной обработки, именуемый "биговка". Биговка - это нанесение на бумагу места будущего сгиба (фальца), путем продавливания в ней углубления. Что бы сделать биговку ровно, аккуратно и прямо используют специальные биговальные станки или настольные машинки.

Когда мы проходили через сложный этап становления печатного центра, а необходимость приобретения биговального станка, или, проще говоря, "биговщика" еще не была осознанна, мы делали нанесение места сгиба "ложечкой" - специально заточенным углом обыкновенной чайной ложки. Результат нам не понравился и биговщик появился в нашем центре моментально.

Что такое фальцовка?

С понятием "биговка" тесно связан термин "фальцовка". Фальцовка - это уже физический процесс сгиба листа, по ранее нанесенному бигу. Пример: что бы получить стандартный буклет-расскладушку А4 формата "в треть", надо взять отпечатанный с двух сторон формат А4 и нанести 2 бига, после чего согнуть по ним - сфальцевать.

Важно заметить, что большинство тиражей из типографии для удобства транспортировки выдается с нанесенными бигами, но без фальцовки. Собранная таким образом полиграфическая продукция занимает меньше места, проще упаковывается и транспортируется. Поэтому, при оформлении заказа обязательно акцентируйте внимание на том, надо ли делать постпечатную обработку - биговку и фальцовку на ваших открытках, буклетах, билетах или пригласительных.

Комментариев нет: