четверг, 16 февраля 2012 г.

Что такое БСО, или Что необходимо знать о бланках строгой отчетности



Вы, наверное, уже знаете, что согласно российскому законодательству при оказании услуг физическим лицам, организации и индивидуальные предприниматели имеют право не выбивать чек, а стало быть, могут не использовать кассовый аппарат. Но не все в курсе, что в этом случае на смену привычным чеку и копии чека пришли БСО, или бланки строгой отчетности. Мы подготовили этот материал специально для вас, чтобы ответить на наиболее часто задаваемые вопросы: зачем, кому и для чего. Если после прочтения этого материала у вас все еще остались вопросы, вы можете смело звонить по телефону +7 (902) 924-91-04, и мы обязательно вам поможем.



Итак, мы начинаем:



Вопрос 1. Для чего нужны бланки строгой отчетности?
Бланки строгой отчетности применяются при оказании услуг без применения контрольно-кассового аппарата (кассы). Если у вас нет кассы, то вам необходимо выдавать БСО.



Согласно ряда приказов Минфина РФ были утверждены формы БСО при оказании следующих услуг:

— страховые услуги;
— услуги ломбардов;
— туристические услуги;
— ветеринарные услуги;
— услуги бюджетных организаций.

Вид деятельности
Форма БСО
Приказ об утверждении
Страховые услуги
Квитанция на получение страховой премии (взноса) (форма № А-7)
Приказ Минфина РФ от 17.05.06 г. № 80н
Услуги ломбардов
Залоговый билет, сохранная квитанция
Приказ Минфина РФ от 14.01.08 г. № 3н
Туристические услуги
Туристская путевка
Приказ Минфина РФ от 09.07.07 г. № 60н
Ветеринарные услуги
Квитанция на оплату ветеринарных услуг
Приказ Минфина РФ от 09.04.08 г. № 39н
услуги, предоставляемые бюджетными организациями
Форма 10 по ОКУД 0504510
Приказ Минфина РФ от 30.12.08 г. № 148н
Если вид деятельности вашей организации не входит в этот список, вы можете разработать собственную форму БСО.



Вы можете разработать БСО самостоятельно, но использование старых форм (БО-1, БО-2, БО-3, БО-4, БО-5, БО-6, БО-7, БО-8, БО-9, БО-10, БО-11(1), БО-1(2)), а также формы 3-Г (для гостиниц) запрещено согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.



а) наименование документа, шестизначный номер и серия; 
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации; 
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя; 
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности); 
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ; 
д) вид услуги; 
е) стоимость услуги в денежном выражении; 
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты; 
з) дата осуществления расчета и составления документа; 
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя); 
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).



Нет. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 допустимо использование только бланка, отпечатанного типографским способом.



Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») с 11 февраля 2002 года полиграфическая деятельность, деятельность по изготовлению бланков строгой отчетности (не имеющих защиты от подделки) и деятельность по торговле указанными бланками лицензированию не подлежит. Таким образом, печатать бланки строгой отчётности (без защиты от подделки) может типография, имеющая необходимое оборудование для печати и нумерации БСО.



Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359, бланк БСО должен быть отпечатан так, чтобы ему была обеспечена сохранность в течение 5 лет. Таким образом, для самостоятельного изготовления БСО необходимо использовать автоматизированные системы, которые должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т. е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке строгой отчетности, а соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки документов, требованиям Положения должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.



Нет. Необходимость регистрации законодательно не закреплена. В налоговых органах данную процедуру не проводят.



Нет. Хотя в магазинах и продаются отпечатанные формы БСО, но поскольку в них не впечатаны ваши реквизиты, то бланк, в который реквизиты вписаны вручную, считается недействительным.



Да. Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359, обязывает индивидуальных предпринимателей, использующих в своей деятельности БСО, ставить на них печать ИП.



Зайти в раздел «разместить заказ» или написать письмо на электронную почту 2661290@mail.ru. В письме обязательно указать ваши реквизиты, необходимый тираж, количество слоев, ваш номер телефона и ваше имя.
Если после прочтения этого материала у вас все еще остались вопросы —
мы готовы на них ответить!

Вам достаточно позвонить по телефону +7 (902) 924-91-04
или разместить у нас заказ в компании "Печатный двор" (г. Красноярск)

Комментариев нет: